• Ученическое самоуправление (совет старшеклассников)

Ученическое самоуправление (совет старшеклассников) является формой организации жизнедеятельности ученического коллектива, характеризующейся активным участием школьников в решении задач, стоящих перед гимназией.

Ученическое самоуправление (совет старшеклассников) призвано готовить учащихся к реализации прав гражданина в управлении государством, к участию в жизни современного общества через включение их в управление гимназией, основанное на коллегиальных и демократических началах

Круг вопросов, находящихся в компетенции ученического самоуправления:

Защита прав и интересов учащихся;

Совместное с педагогами решение наиболее значимых вопросов учебно-воспитательного процесса;

Формирование и сохранение общегимназических традиций;

Организация общегимназических дел;

Создание информационной сети гимназии.

Формой активного участия школьников в решении стоящих перед гимназией задач являются: работа в органах самоуправления (в Управляющем совете гимназии).

Целью деятельности ученического самоуправления является реализация права обучающихся на участие в управлении образовательным учреждением.

Задачи деятельности:

Представление интересов учащихся в процессе управления гимназией;

Поддержка и развитие инициативы учащихся в школьной жизни;

Защита прав учащихся.

Функции органов ученического самоуправления.

Во всей своей деятельности руководствуются Конституцией РФ, Законом РФ от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», соблюдают Устав Образовательного Учреждения.

Развивают систему ученического самоуправления, создают нормативную базу деятельности ученического самоуправления разного уровня.

По мере необходимости представляют ученический коллектив на педагогических советах, на встречах с общественными организациями, на городских и областных конкурсам, смотрах ученического самоуправления.

Участвуют в определении режима работы школы и разработке правил внутреннего распорядка школы.

Организуют занятия по освоению лидерских навыков, технологий коллективно-творческой деятельности.

Планируют, проводят и анализируют ключевые КТД,

Оценивают деятельность классов.

Осуществляют постоянную связь с классными коллективами для выяснения актуальных для них проблем и потребностей. Обсуждают предложения, поступающие от учащихся.

Найдено: 1