• Общегимназический родительский комитет

Родительский комитет МБОУ гимназии №7 – это постоянно действующий орган родительской общественности, призванный помочь педагогическому коллективу и администрации гимназии в совершенствовании и стабилизации образовательного и воспитательного процесса в соответствии с Федеральным законом №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и Уставом гимназии.

Родительский комитет гимназии в своей работе взаимодействует с администрацией гимназии, педагогическим советом, поддерживает тесную связь с родительскими комитетами классов, родительской общественностью.

В конце учебного года родительский комитет отчитывается о проделанной работе перед общешкольным родительским собранием. В своей работе родительский комитет гимназии руководствуется данным Положением, программой и планом работы на текущий год.

Родительский комитет избирается 1 раз в год на собраниях родителей в классах.

Членами родительского комитета могут быть родители обучающихся в гимназии детей, опыт воспитания которых может служить образцом для подражания.

В родительский комитет гимназии входят: председатели классных родительских комитетов 10 – 11 классов, один представитель от родителей каждой параллели 1-9 классов, утвержденные родительским комитетом на общем собрании.

На первом собрании родительского комитета избирается председатель, секретарь, члены комиссий в составе родительского комитета.

При родительском комитете гимназии могут быть созданы следующие комиссии:

комиссия по всеобучу;

комиссия по культурно-массовой работе и педагогическому просвещению родителей;

комиссия по организации труда школьников и хозяйственному обеспечению гимназии;

учебно - воспитательная комиссия.

Задачи родительского комитета:

Помогать педагогическому коллективу в работе по повышению качества знаний учащихся.

Оказывать помощь в подготовке и проведении внеклассных гимназических мероприятий.

Следить за отношением родителей учащихся к обучению своих детей, посещением детьми занятий и соблюдение ими школьной дисциплины.

Один раз в год проводить общешкольные собрания родительских комитетов классов для подведения итогов их работы и выработки очередных задач.

Найдено: 1